
Обнародован проект Перечня лекарственных средств, на которые будет распространяться референтное ценообразование
31.05.2019 г. на веб-сайте Минздрава Украины опубликованы 2 проекта приказов относительно введения референтного ценообразования на лекарственные средства, которыми предлагается утвердить:
- Порядок формирования Перечня лекарственных средств, включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств, и на которые устанавливаются предельные оптово-отпускные цены (далее - Перечень);
- Порядок расчета предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства, содержащиеся в Перечне;
- непосредственно сам Перечень, который сформирован по МНН, формами выпуска и дозировкам (всего 24 МНН).
Напомним, что данные документы были разработаны во исполнение постановления КМУ от 3 апреля 2019 № 426 «О референтном ценообразовании на некоторые лекарственные средства, которые закупаются за бюджетные средства».
Согласно с данным нормативным актом с 1 июля 2019 будет введено государственное регулирование цен на некоторые МНН, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств, при их закупке за бюджетные средства.