
В бой идут одни «старики».По следам восьмого бильярдного турнира среди юристов имени С. Лавицкого.
3-4 октября т.г. в крымском городе Судак состоялся восьмой открытый турнир по бильярду среди юристов им. С. Лавицкого. Для некоторых результаты этого турнира оказались неожиданными, а для кого-то долгожданными...
Пока крымская осень вдохновенно раскрашивала насыщенную зелень горных склонов в оттенки золота и багрянца, за «вечнозелеными» бильярдными столами Туристско-оздоровительного комплекса «Судак» стартовал двухдневный бильярдный марафон, гостеприимно открывший двери для 37 юристов из Киева, Винницы, Запорожья, Симферополя, Судака, Севастополя и Ялты.
Мероприятие традиционно проводилось под эгидой Ассоциации юристов Украины. Генеральным партнером турнира выступила Компания «Рентакран», партнерами - ЮК «Правовой Альянс» и Южная юридическая группа. Специальные призы в номинациях были предоставлены Ассоциацией «Евроюрис-Украина», Юридической компанией «ЮОНА», ресторанами «Старый Крым» и «Фламинго», турбазой «Карабах», а также прокатной компанией «Баджет Украина». Официальным медиа-партнером мероприятия выступила Юридическая газета.
Уже к середине первого дня игр среди участников определились свои спринтеры и стайеры. Чья-то стратегия напоминала «блицкриг», кто-то брал соперника «измором». За бильярдными столами то и дело происходили нестандартные ситуации, привлекающие внимание многочисленных болельщиков. Так, новичкам турнира, коллегам по юридическому бизнесу - Андрею Троцко и Сергею Израилевичу из Запорожья по результатам жеребьевки выпало играть друг с другом уже в первой встрече. В другой паре, между ялтинцем Дмитрием Шутко и Сергеем Поповым из Симферополя решался вопрос реванша. На прошлом турнире Сергей остановил Шутко на пути к финалу, заняв в итоге почетное третье место. В этот раз Дмитрию удалось отыграться и пробиться в восьмерку лидеров.
Первый день турнира традиционно закончился торжественным банкетом на побережье. Во время банкета свою программу «Ветер с Востока» представил почетный гость турнира - известный дальневосточный автор-исполнитель Андрей Земсков. Слова одной из его песен «...великая страсть постоять на краю никому не дается за так...» стали определяющими для участников, продолживших борьбу за призовые места во второй день.
Чем ближе к заветной цели приближались участники, тем яснее становилось, что в этом успехе доля фортуны ничтожно мала по сравнению с упорством, выдержкой и самообладанием, присущим тем, кто сыграл олимпийские поединки.
Сегодня в бой идут одни старики. Так, фразой героя Леонида Быкова из одноименного фильма, стоило бы объявить начало поединков за призовые места. Действительно, в бой шли те, кто не пропустив ни одного турнира, играл на мероприятии четыре года подряд, но ни разу не держал в руках кубок победителя.
Игра за третье место состоялась между Вячеславом Щепанским, начальником отдела безопасности филиала банка «Південний» в г. Симферополе и Сергеем Язевым, судьей Апелляционного суда Автономной Республики Крым. Со счетом 4:2 «почетный пенсионер турнира», как, шутя, в кулуарах, участники называют Щепанского, Вячеслав Антонович одержал победу в бое за третье место.
Финалистами турнира стали Альберт Тамащак, судья Симферопольского районного суда и Дмитрий Алешко, старший партнер Юридической компании «Правовой Альянс». После десяти часов игр, предшествующих главному поединку турнира, финал оказался для обоих участников настоящим испытанием. Дмитрий Алешко заметил, что из-за усталости и пребывания в постоянном напряжении были моменты, когда сложно было попасть по шару, не говоря о том, чтобы забить его в лузу. Однако, собравшись с последними силами, Алешко одержал победу над Альбертом Тамащаком со счетом 4:1. Долгожданную победу, к которой он упорно шел на протяжении четырех лет.
Так близко к первенству Дмитрий Алешко был лишь однажды - в мае 2007 года, когда на третьем открытом турнире по бильярду он завоевал второе место, уступив в финале Владимиру Охрименко, одному из сильнейших игроков судакского турнира. С тех пор в «бильярдной карьере» Дмитрия Алешко было множество достижений, призовых мест, занятых им на самых разных турнирах. Не покорялся ему лишь олимп турнира в Судаке - мероприятия, основателем и идейным вдохновителем которого является сам Алешко.
За годы своего существования Открытый турнир по бильярду среди юристов им. С. Лавицкого стал крупнейшим аматорским турниром среди юристов, проводящимся на территории Украины. Стать первым в Судаке отныне не только престижно, но и показательно. Именно здесь собираются сильнейшие юристы-бильярдисты из разных регионов Украины. Каждый приезжает сюда для того, чтобы бороться за победу.
«После того, как я проиграл последнюю встречу первого игрового дня,- рассказывает Дмитрий Алешко, - я подумал, что, наверное, мое время еще не наступило. Однако я чувствовал груз ответственности перед людьми, которые за меня болели, перед тренерами, потратившими на меня силы и время, передавшими свои знания. Этой ночью я проснулся и осознал, что все зависит только от желания. На следующий день, несмотря на то, что из-за пасмурной погоды состояние столов не позволило мне использовать все свои возможности в технике бильярда и сыграть еще более уверенно, я еще раз получил подтверждение тому, что если человек к чему-то по-настоящему стремится, то ничего невозможного нет».
Наталья Докучаева,
Менеджер по развитию
ЮК «Правовой Альянс»














